Expositions

 À venir à l'Atelier Blanc
 À venir au Moulin des Arts
 Programme 2017
 Archives
 

Actualités

 

Ogon no ki - Elodie Lefèbvre
Dans le jardin de l'Atelier Blanc

en savoir plus ...

Expositions passées

42° au-dessus de l'horizon, par temps de pluie

22 avril - 25 juin 2017 Arthur Chiron / Cindy Coutant / Luz Forero / Philippe Pétremant / Marine Séméria

Entre art et métiers d'art - Convergences

18 mars - 09 avril 2017 . Maria Barthélémy & René Sultra / Guillaume Dulau / Maria Friese / Christel Laché Coralie Seigneur

L'argent, ça travaille - Arno Fabre

18 février - 14 mai 2017

Hors hors cadre

16 - 23 décembre Artistes Igor Boyer / Manoï / Luc Laumet / Colette Marin / Gérard Marty / Jean-Pierre Pailler / Nadja Sacco / André Stengele

Mémoire des lieux - Dominique Marchès

1er octobre - 11 décembre 2016

6e Prix Jeune Création - Exposition des artistes finalistes

15 octobre - 27 novembre 2016

Rémi Amiot, Femto-copies Julie Bonnaud & Fabien Le Plae, Les ambassadeurs Arthur Chiron, Make me concrete Julie Digard, Bim Bam
Yoko Iinuma, Lâmes Thibault Jehanne, D226 Alexandre Kato, Tô(i)le Adrien Van Melle, Son appartement lui plaisait
Estelle Vernay, Paromantisme Florian Viel, Sculpture pour fenêtre ou sculpture pour observer ses voisins

Robert Combas - SAVOIR FAIRE ? mobilier, métal, couleur...

09 juillet - 18 septembre 2016 au Moulin des Arts

Jardins manteaux - Michaële-Andréa Schatt

14 mai - 26 juin 2016

La forme en une autre s'en va - Pierre Fauret / Luc Laumet

23 avril - 19 juin 2016

Installation Luc Laumet

Entre art et métiers d'art - Anais Duplan / Mapie des vignes / Valérie Tanfin / Zoé Montagu

12 mars - 20 mars 2016

Les plaisirs et les jours - Commissariat Marguerite Pilven

20 février - 1er mai 2016 - Artsites Varban Christov / Ignacio Gonzales / Inès P. Kubler / Edgardo Navarro / Illès Sarkantyu

La photographie a du palais . Bernard Dufour / Catherine Larré / Aurélie Mathigot / Stéphane Soulié

3 octobre - 13 décembre 2015

Exposition partenaire . Hadrien & Gérard Alvarez . Galerie du Collège Jean Moulin à Toulouse

17 novembre - 31 décembre 2015

5e Prix de la Jeune Création - Exposition des artistes finalistes

17 octobre - 29 novembre 2015

Clara Denidet, Au cas où Robin Godde, Rigidités (mars 2014, Nancy) Angèle Guerre, Exactement#2 Anne Houel, Dérive
Emma Marion, La récolte Bérénice Serra, Le Petipeu Etalon Flora Vachez, La scélérate Thomas Wattebled, Manifeste anecdotique
Joon Young-Yoo, Une sculpture qui se complète avec le vent

Foto For Ever . Concours photographique

3 - 10 octobre 2015 . Lauréats : Thierry Boyer - Jean-Pierre Ravel - Alice Defontaine

Claude Viallat - Moulin des Arts de Saint-Rémy

11 juillet - 20 septembre 2015

Claude Viallat

11 juillet - 20 septembre 2015

Tandem - Pierre et Claude Buraglio

15 mai - 28 juin 2015

Art & Nature - Dominique Bailly

25 avril - 28 juin 2015

Restitution Des Clics et des Classes avec Caroline Pandelé

27 avril - 7 mai 2015

Trait de lumière - Florence Carbonne / Nathalie Delasalle

18 février - 19 avril 2015

Gravure contemporaine - Elke Daemmrich / Inès Diarte / Charlotte Massip / Roland Sabatier

8 novembre - 21 décembre 2014

4ème Prix de la Jeune Création à Saint-Rémy - Exposition des finalistes

18 octobre - 30 novembre 2014

Hortense Le Calvez et Mathieu Goussin, Branche Raphaelle Peria, Santiago du Chili Mathilde Guillemot,Carte 9 Natalia Jaime-Cortez, Grand plié-Azur 1
Romain Moretto, Rimbaud sous alcool Maxime Baudouin, Plus, moins que zéro Marine Semeria, 500 euros Anna Byskov, Hunt, Trophées, Pig life
Liis Lillo, Derrière cette histoire, derrière le rempart Maxime Thoreau, Papa

Sarah Fujiwara - Phosphorescences

4 octobre - 30 octobre 2014

Anne Rochette - dans le cadre du Festival Céramique 2014

20 septembre - 28 septembre 2014

Anne Ferrer

31 mai - 30 août 2014

Christian Bonnefoi - Tableaux & Collages

12 juillet - 21 septembre 2014

Christian Bonnefoi - Tableaux & Collages (Moulin des Arts de Saint-Rémy)

12 juillet - 21 septembre 2014

Caroline Pandelé - Les Intimes

3 mai - 29 juin 2014

 

Stéphane Got - Taquin / Moulin des Arts de Saint-Rémy

 

5 avril - 29 juin 2014

 

L'Abstraction au féminin

 

1 février - 6 avril 2014

Manuella Betteli / Marie-Claude Cavagnac / Soo Lee / Fabienne Gaston-Dreyfus / Anne Deguelle

 

Retour du Vietnam II - Cu Chi Reminiscence

 

9 novembre - 22 décembre 2013

 

Sophie Bacquié / Xavier de Kepper / Eric Gossec / Lã Quý Tùng

Retour du Vietnam I - Cu Chi Experience (Moulin des Arts de Saint Rémy)

19 octobre - 22 decembre 2013

 

Sophie Bacquié / Itzio Barberena / Catherine Burki / Dao le Huong / Xavier de Kepper / Eric Gossec / Flora Kam / Ivan Izquierdo / Lã Quý Tùng / Ngo Thuy Duyen / Gaëlle Vaillant

Claudia Vialaret - Caravagesques

5 - 27 octobre 2013

Dominique De Beir - Curiosités & Colorations

6 juillet - 22 septembre 2013

 

Couleur, différentes natures (Moulin des Arts de St-Rémy)

 

Caroline Coppey /Sonia Delaunay / Jean Messagier / Max Reithmann / Tal-Coat

13 juillet - 15 septembre 2013

 

Les Sentiers de l'Art à Saint-Rémy - Caroline Coppey

 

13 juillet - 15 septembre 2013

3ème Prix de la Jeune Création à Saint-Rémy - Exposition des finalistes

18 mai - 30 juin 2013

Margot Degert, Indulgence Lucie Desaubliaux,Agencement Pauline Le Duc,Sans titre Keita Mori,Bug Report
Lulù Nuti,Horizon Cloé Paty,Sans titre Sandra Plantiveau,Etat de la matière #2, #3, #4 Julie Pradier,Histoire d'eau
Leslie Rivalland,Golfs

Philippe Desloubières & Jean-Marc Thommen, Lignes de partage

1er - 30 juin 2013

Exposition des travaux d'élèves - Actions pédagogiques 2012/2013

8 - 19 mai

Papier Crash Fest avec Hors Cadre Impressions

1er - 5 mai 2013

André Guenoun, Petit portrait d'Oriental (Moulin des Arts de St-Rémy)

23 février - 5 mai

Bernard Pourrière & Catherine Melin, Dessin - Installation sonore

2 février - 7 avril 2013

Roland Schär, Abrégé (Moulin des Arts de St-Rémy)

11 novembre - 23 décembre 2012

Corinne Laroche, Once upon a time ...

11 novembre - 23 décembre 2012

Anne Deguelle, L'Envers du récit (Photofolies 2012)

6 - 28 octobre 2012

Florence Chevallier, Brève durée (Moulin des Arts de St-Rémy)

14 juillet - 30 septembre 2012

Richard Fauguet, "Tout juste à côté de chez Monique..."

7 juillet - 23 septembre 2012

2nd Prix de la Jeune Création à Saint-Rémy

2 - 30 juin 2012 . Exposition des 10 finalistes

Aurélie Roustan, Houseberg F2 Capucine Vandebrouck, Plâtre non armé Céline Cadaureille, Fantôme 2 Hadrien Alvarez, Sans titre
Hye-Soon Séo, Sans titre Jean-Adrien Arzilier, Sans titre Lou-Andréa Lassalle, Tilale Rahhaoui-Lassalle II Maxime Martins, 25-11-2010 Affrontements entre jeunes et policiers à Alger
Romain Laveille, Marteau de dessin Tsama do Paço, Offrande

Catherine Viollet, Fenêtre & Fabienne Gaston-Dreyfus, Masses

26 mai - 30 juin 2012

Exposition des travaux des élèves participants des actions pédagogiques de 2011/2012

LEGTA Beauregard de Villefranche-de-Rgue, thème de l'objet / Lycée agricole privé de Monteils, thème de Sporée avec A. Durand-Gasselin / Classe ULIS, collège Francis Carco de Villefranche-de-Rgue, thème de la mise en scène avec A. Durand-Gasselin

Marine Joatton, Je me lève avant les fleurs

17 mars - 29 avril 2012

Véronique Cote, Séquence(s) 2009/2010/2011

18 Février – 29 avril 2012

Doriana Chiarini, Une passion pour la forme

28 janvier - 4 mars 2012 . Partenariat avec la Fondation Espace Écureuil pour l'art contemporain de Toulouse, thème de l'objet-design

Rodolphe Huguet, Diversion

19 novembre - 30 décembre 2011 . Partenariat avec la Fondation Espace Écureuil pour l'art contemporain de Toulouse & la galerie d'établissement du collège Lakanal de Foix, thème de l'objet détourné

Jean-Claude Loubières, Du volume au volume (Moulin des Arts de St-Rémy)

16 octobre - 4 décembre 2011

Anouck Durand-Gasselin, Sporée

2 - 30 octobre 2011. Dans le cadre des Photofolies 2011.

Richard Di Rosa, Partage formel

8 juillet - 6 septembre 2011 . A l'Atelier Blanc à Villefranche-de-Rgue et au Moulin des Arts de St-Rémy.

1er Prix de la Jeune Création à St-Rémy

3 - 26 juin 2011 . Exposition des 10 finalistes du Prix de la Jeune Création . Prix du jury, Hélène Néraud & Prix du public, Amélie Bouvier

Anaïs Boudot, série Jigsaw feelings Amélie Bouvier, S'étendre Boris Chouvellon, Small illusions Jérôme Clair, Héléna, série Génération isolée
Adrien Dumont, Espaces lacunaires Elsa Escaffre, The End (1.0) Hélène Néraud, Sans titre (bleu, rouge, blanc) Chloé Piot, Play again
Lise Roussel, Nature ordinaire Émilie Ségnarbieux, Accidentés Prix 2011

Francis Mascles, Permanences

29 mai - 26 juin 2011

Martine Damas, En hommage à la sphère (Moulin des Arts de Saint-Rémy)

20 mars - 29 mai 2011 . Partenariat avec les Espaces Culturels de Rignac & la Galerie Ste-Catherine de Rodez

Florence Garrabé, Dark Fantasy

29 janvier - 27 mars 2011 . Avec les élèves de seconde alimentation du LEGTA de Villefranche-de-Rgue

Isabel Duperray, Miroir Miroir

13 novembre - 24 décembre 2010

Florence Garrabé, Le Syndrome de l'effileuse (Moulin des Arts de Saint-Rémy)

17 octobre - 19 décembre 2010

Pascal Colrat, La soupe des renards

2 - 31 octobre 2010 . Partenariat avec la galerie Ste-Catherine de Rodez, dans le cadre des Photofolies 2010

Daniel Dezeuze & Stephen Marsden, War & Love (Moulin des Arts de St-Rémy)

9 juillet - 26 septembre 2010 . Exposition inaugurale du Moulin des Arts

Didier Béquillard, Carte Blanche

16 juillet - 26 septembre 2010

Christophe Robe et Eric Gossec

mai - juillet 2010

Beaux regards sur Villefranche de Rouergue

Damien Cabanes, Une partie de campagne

mars - mai 2010

 

Naturel Ment

 

Février 2010

 

PM Joinul & Claude Garrandès, Au doigt et à l'oeil

 

Novembre - décembre 2009

 

Valérie Jouve et Pascal Hausherr

 

Octobre 2009 . Dans le cadre de Photofolies

 

Michel Cure, André Guenoun, Juliette Jouannais, Benyounes Semtati, Vos papiers s'il vous plaît

 

Aout - septembre 2009

 

Caroline Coppey, La peinture au jardin

 

Juin - juillet 2009

 

Repères, travaux des élèves du lycée Raymond Savignac

 

Avril 2009

 

Martine Damas, Peinture

 

Mars - avril 2009

 

Hélène Angeletti, Maille à partir

 

Février 2009

 

Rencontre #4

 

Décembre 2008

Marie Demy Xavier Drong Fabienne Gaston-Dreyfus Pierre Patrolin
Nicolas Royer
 

Florence Chevallier, 1955, Casablanca

 

Octobre 2008 . Dans le cadre des Photofolies

 

Bernard Dufour

 

Septembre 2008

Perquisition par René Caussanel dans l'Atelier De Bernard Dufour

 

René Caussanel, Dessins . Peintures

 

Juillet - août 2008

Vincent Creuzeau & Thomas Sabourin

Mai - juin 2008

Vincent Creuzeau Vincent Creuzeau Vincent Creuzeau

Thomas Sabourin, installations
 

Raphaëlle Paupert-Borne et Jean Laube

 

Mars - avril 2008

Raphaëlle Paupert-Borne Raphaëlle Paupert-Borne Raphaëlle Paupert-Borne

Jean Laube Jean Laube Jean Laube
 

Dado, Hessie & Dominingo Djuric, " Le Monde de DADO "

 

Janvier - février 2008

DADO DADO DADO DADO

Hessie Hessie Hessie

Domingo Djuric Domingo Djuric Domingo Djuric

Rencontre # 3

Décembre 2007

Anne DEGUELLE Nacera DESIGAUD Sophie ROUBE Richard Vincent
 




 

L'Atelier Blanc a montré depuis sa création:

 

Xavier Drong, Bényones Semtati, Alain Willaume, René Caussanel, Bernard Dufour, Gérard Dham, Gérard Marty, Roger Rousseau, François Cabrit, Fabienne Gaston-Dreyfus, Anne Rochette, Wade Saunders, Mickaële-Andréa Schatt, Andrée Avril, Gérard Alvarez, Michelle Bonnet, Daniel Cadillac, Philippe Carré, Michèle Cottin, Martine Damas, Violaine Lavaux, François Talairac, Eric Toussaint, Patrick Dekeyser, Claudine Capdeville, Patrick Condouret, Robert Janitz, Elzevir, Corinne Mercadier



Quelques photos d'oeuvres exposées

- Accueil - Poussez la porte - Expositions - Actions - Revue de presse - Liens - Nous soutenir - English, push the door - Plan du site / Téléchargements -
création de site internet - hébergement : base2prod